Lasertech

Какой лазер для эпиляции самый лучший?

27.04.2023
8314
8 м. 41 сек.
Какой лазер для эпиляции самый лучший?

Здравствуйте, на связи Юлия Парфенова, косметолог из Lasertech.

Со времен глубокой древности женщины стремились к избавлению от нежелательных волос всеми доступными средствами. Еще до нашей эры гладкая кожа считалась символом молодости и женственности. Отсутствие волос на теле свидетельствовало о принадлежности женщин к высшим сословиям общества.

В наше время, где бы вы ни трудились - в небольшом салоне или крупной клинике - процедуры эпиляции обязательно входят в перечень услуг.

Меня часто спрашивают:

  • Какой лазер эффективнее?

  • Какой метод удаления менее безболезненный?

  • Какой лазер прост в своем функционале?

  • Какой лазер более производительный? 

и т.д.

Сегодня мы выясним все эти вопросы и определим, какой лазер для эпиляции самый лучший?

Для начала, давайте начнем с простого.

Лазерная эпиляция, что это такое и какие виды бывают?

Принцип удаления лишних волос при помощи лазера основывается на теории селективного фототермолиза, которую в 1983 году озвучили ученые Р. Андерсен и Дж. Периш: лазерная энергия поглощается меланином, природным пигментом, содержащимся в стержне волоса. Нагреваясь, волос передает тепловую энергию стволовым клеткам волосяного фолликула (очень восприимчивым к теплу), в результате чего фолликул разрушается и гибнет. При этом не происходит повреждения тканей, окружающих фолликул и содержащих меньшее количество меланина.

Теперь давайте вернемся к теме лазеров для эпиляции.

На сегодняшний день на рынке широко представлены следующие лазеры: александритовый, elos и диодный лазер.

Давайте подробнее остановимся и поговорим по  каждому аппарату.

Александритовый лазер (Alex)

Это твердотельный лазер, чьей активной средой выступают кристаллы минерала александрита, с длиной волны 755 нм. У этого лазера есть ряд преимуществ, среди них – высокая мощность, позволяющая работать на коротких импульсах. Другие достоинства данного вида лазера: большой диаметр светового пятна и возможность работы на достаточно высоких скоростях. Эффективность методики при удалении нежелательных волос определяется соблюдением показаний к ней. Так, александритовый лазер подходит для устранения тонких темных волос, растущих на незагорелой или светлой коже. Если ориентироваться на таблицу фототипов кожи от Фитцпатрика, то уместно будет проведение процедуры с 1 по 3 категорию, при работе с 4, 5 или 6 категорией снижается эффективность и повышается риск осложнений. 

Для более темных фототипов требовались другие методы, так как на длине волны, свойственной александритовому лазеру, происходит сильное нагревание меланина, в том числе лежащего в самой коже (эпидермальном слое), что создавало риск ожога. Болезненность процедуры удаления нежелательных волос очень явная на александритовом лазере.

Подготовка к эпиляции александритовым лазером осуществляется по классической схеме. За 2 недели до процедуры запрещается загорать, а за 48 часов необходимо сбривать длинные волоски в проблемной зоне (на момент обработки они не должны быть более 3 мм). За сутки не следует пользоваться скрабами, декоративной косметикой, употреблять алкоголь. При соблюдении показаний и противопоказаний к процедуре осложнения после ее проведения исключены. В течение двух суток могут наблюдаться побочные эффекты временного характера, это легкое покраснение кожи, болезненность и припухлость.

Если обработка растительности александритовым лазером проведена пациенту со смуглой кожей, существует риск образования ожогов, волдырей, сильной отечности, изменение процессов пигментации. В таких случаях косметолог или дерматолог назначают специальное дополнительное лечение.

Также, стоит акцентировать внимание на ценовой политике данного лазера. Хороший аппарат будет по цене превалировать над другими аппаратами за счет высокой стоимости составляющих деталей. 

Электроэпиляция

Метод удаления волос с помощью небольших разрядов тока, направленных на волосяную луковицу. Очень действенный метод для волоса любого качества. Поступающая в фолликул энергия заставляет его сильно нагреваться и разрушаться. При этом толщина и цвет волос не имеют значения: темные, светлые, жесткие, слабые – электроэпиляция позволяет избавиться от любых. Правда, за один сеанс сделать это не получится. Дело в том, что те волосы, которые еще не вышли из фолликула, невозможно обнаружить, а следовательно, нельзя подвергнуть воздействию тока. Приходится ждать, пока они войдут в стадию активного роста, поэтому курс электроэпиляции, как правило, растягивается на несколько сеансов.

Сама процедура тоже длится довольно долго: волосы удаляют по одному, по очереди вводя в их луковицы тонкую иглу, через которую пропускают ток. Обработка ног таким способом может занимать пять–шесть часов.

Минусы процедуры:

  • Обычно, чтобы избавиться от всех волос, потребуется провести не один сеанс;

  • Если электроэпиляция проводится иглой, то это становится достаточно болезненной процедурой;

  • Иногда электроэпиляция занимает большое количество времени, так как обрабатывается каждый волосок отдельно;

  • Если попасть к плохому мастеру, существует риск появления рубцов;

  • Риск появления вросших волосков;

Теперь поговорим о более эффективных и современных способах эпиляции.

ELOS аппарат

Процедура выполнена на элос эпиляторе Lasertech ELOS

Среди современных методик по удалению волос на теле, можно выделить технологию ЭЛОС (ELOS). Она совмещает основные плюсы фото- и лазерной эпиляции. Одновременное воздействие света и электричества позволяет безвозвратно удалять волосы любого типа. Суперсовременная система охлаждения и способность регулировать силу воздействия делает методику совершенно безопасной.

В элос-технологии используется лампа–вспышка в качестве рабочего тела, которая генерирует световую энергию с разными длинами волн, а по сути  элос – это разновидность фотоэпиляции. Отличие двух этих технологий только в том, что в элосе присутствует биполярный электрический ток, как синергист энергия для максимального прогрева и разрушения волосяного фолликула.

При элос-эпиляции волос оказывается перед лицом сразу двух гибельных для него методик. Аппарат одновременно генерирует световой луч и подает электрический импульс. Световая энергия оказывает термическое воздействие, то есть нагревает волос и вместе с тем питающий его сосуд, в результате чего кровь в нем сворачивается, перестает «кормить» волос и он гибнет. 

Не могу обойти вопрос , касающийся удаления светлых, рыжих и седых волос…… Могу с точностью сказать, что данная проблема является одной из животрепещущих. Хочу сказать, что на моем опыте удаления волос светлых рыжих и седых приводил к результатам неплохим. Но без тесного взаимодействия мастер и клиента не обойтись… ДА!!! удаление таких волос возможно, НО это долгий, трудоемкий процесс, и об этом мы обязательно должны предупреждать своих клиентов. Здесь, я бы посоветовала пройти дополнительное обучение, чтобы сократить риски непродуктивной работы. Попробую объяснить с научной точки зрения, почему мы можем брать в работу светлые, рыжие и седые волосы…

Разряд высокочастотного тока приводит к нагреву волоса, разрушая его вместе с корнем. Методика срабатывает, если не мощнее, чем в любом другом случае, то, возможно, более эффективно, ведь она сочетает возможности сразу двух методов. (Удаление с помощью ЭЛОС—эпиляции подходит для светлых, рыжих волос, на коже смуглого оттенка. Темные волосы быстрее поддаются удалению, светлые — не так, потому что в них маловато меланина, их сложнее нагреть. Но из-за радиочастотных манипуляций с кожным покровом процент меланина в волосе не столь важен. Поэтому средство помогает в удалении светлых и даже седых волос).

Элос, по сравнению с проводившимися до сих пор лазерными технологиями для эпиляции, имеет множество преимуществ:

  • повышение эффективности лечения на 60% - применение высокой энергии;

  • эффективное удаление волос всех цветов (темных, коричневых, красных, светлых) повышение безопасности процедур - механизм непрерывного мониторинга температуры кожи с автоматическим прерыванием импульса при достижении опасного уровня;

  • постоянная эпиляция глубоких волос (например, в области спины, в зоне бикини) благодаря глубине действия;

  • эффективное коррекция для каждого типа кожи - уменьшение световой энергии и замена ее на радиочастотную энергию сводит к минимуму риск ожогов;

  • возможность возвращения пациента к повседневной деятельности сразу после процедуры;

  • это относительно дешевле, чем лечение с помощью радиоволн;

  • кожа становится упругой и эластичной.

Еще один неоспоримый плюс элос-метода - это омолаживающий эффект!

Диодный лазер (Diode)

Эти лазеры имеют наиболее широкий диапазон применения, их считают универсальными и используют для удаления волос на коже I–VI фототипов (особенно с учетом дополнительной технологии аккумулирования энергии). Для эпиляции в основном применяют диодные лазеры с длинами волн 808 нм. Такой лазер хорошо нагревает меланин и гемоглобин, а способность проникать на глубину более 4 мм и там эффективно работать позволяет диодному лазеру удалять глубоко залегающие волосы. После процедуры волосы «уходят» не сразу: их корешки постепенно выпадают (в течение 7–14 дней), оставляя кожу гладкой.

Основные плюсы – это контактное охлаждение кожи во время процедуры, регулирование мощности прибора и возможность работать в динамичном или штамп режиме, из-за чего оборудование эффективно на различных типах кожи, а также процедура будет проходить немного быстрее, чем к примеру элос-эпиляция.

Неоспоримое достоинство – это и безопасность процедуры, поскольку лазер не повреждает кожу, а значит, после сеанса не будет раздражения или ожогов. Поскольку метод подразумевает селективное воздействие. Нагреваются и разрушается только структуры волоса, окружающие ткани не травмируются.

Но минусы у метода тоже существуют. Так, если пациент – обладатель светлых волос, то их удаление сводится почти к 0. Редкие случаи удачных работ по светлому волосу, в отличии от элос-технологии. Зато болезненность процедуры минимальна на диодном лазере, он охлаждает лучше и сам принцип действия более щадящий, чем в вышеупомянутых методиках. Клиент ощущает кратковременные импульсные микро покалывания, аналогичные от прикосновений предметов разных температур. Ощущение боли отсутствует. 

Подведем итоги по диодной технологии:

  1. Аппарат работает в двух режимах удаления волос: быстрый - техника “в движении” и штамповый режим, соответственно обработка волос на стандартных зонах и гормонозависимых, для достижения оптимального результата. Это облегчает работу специалисту и позволяет ему достигать максимально успешного исхода трудов, что не может не радовать клиента.

  2. Обтекаемая форма и “удобный” размер (12 * 12 мм) наконечника с сапфировым контактным охлаждением, непрерывно контактирует с кожным покровом и обеспечивает максимальную безопасность и комфорт клиента.

  3. Процедура проходит достаточно быстро, нетравматично, клиенту не подвергается никакому восстановительному периоду.

  4. Эксплуатация аппарата более 20 000 000 “выстрелов”.

  5. Расходные материалы и простые условия эксплуатации сведены к минимуму.

Курс состоит из 6 - 10 посещений.. Но если специалист грамотно проводит манипуляции, с правильными интервалами и индивидуальным подходом к каждому клиенту, то эффект долговременного удаления волос не заставит себя ждать.

Но это, также является и плюсом для специалиста, потому что, именно курсовые процедуры позволяют всегда хорошо зарабатывать.

Важный момент. Диодный лазер не справится с седым  и белым волосом, так как световая энергия работает с меланином, поглощая его как мишень.

Диодный аппарат Lasertech Diode по праву можно назвать конкурентоспособным среди всех методик, за счет ресурсных способностей и длины волны.

И, к слову сказать, рабочий ресурс элос-аппарата и диодного, это то самое главное отличие между этими двумя методиками (элос - 1 000 000 вспышек,  диодный лазер - 20 000 000 “вспышек-прострелов”). 

Какой лазер для эпиляции лучше и эффективнее?

Как мы видим, элос-метод и диодный метод по праву делят первое место среди других существующих методик в силу своей “индивидуальности” и многофункциональности, по моему независимому мнению, как специалиста с опытом работы на многих аппаратах по удалению нежелательных волос!

Какой аппарат в итоге выбрать?

Теперь, зная нюансы работы каждого метода, вы можете сделать правильный выбор и превратить свою работу не только в удовольствие, но и в коммерческое процветание вашего бизнеса!

Хочу обратить ваше внимание, что для вас я специально собрала всю информацию, которой владею и опыт, накопленный мною за время работы по удалению нежелательных волос.

Мы с вами подошли к завершению нашей темы.

До встречи, в наших следующих экспертных статьях.

Если планируете, в ближайшем будущем заняться эпиляцией, предлагаем вашему вниманию аппараты ELOS и DIODE собственного производства со скидкой. Жмите по кнопке ниже, оставляйте заявку, наши менеджеры свяжутся с вами и предложат лучшие условия на покупку аппаратов!

Поделиться:

Рекомендуемое чтение:

За 2 года спрос на аппаратную
косметологию в РФ вырос на 20%
Напишите свой вопрос в чат
Заказать звонок
Написать в чат